CBD12 Aveyron 12.cbdsb.fr-Sport Boules

Championnats départementaux

Championnat Simple à Gramat et Figeac, qualification au championnat de France de Thonon les Bains (74) pour Maria MARTY (F4) et de Sandrine NIEL (F3) de Millau.

Maria MARTY
Sandrine NIEL

_____________________________________________

Vétérans quadrettes à Millau PM les 15 et 16 mai 2024

Calac-Cavalier-Vignes-Matose / Gaubert-Ollier-Singla-Sicar-Serres

Calac-Cavalier-Vignes-Matose

Le club du Petit Montmartre nous fait savoir qu’il y aura possibilité de manger sur place le mercredi 15 et le jeudi 16 mai à midi.  

Vous pouvez contacter Nicolas Rayssac au 06 44 91 56 18 pour réserver.

Avec les nouveaux gérants du bar du Petit Montmartre

_________________________

Suite à la demande “générale” la compétition aura lieu à Viviez les 4 et 5 mai 2024

finalistes

Déroulement du week-end:

-Samedi 4 Mai: Début des parties à 14H précise

          -Arrêt des parties après la 3ème partie

-Dimanche 5 Mai:

           -Début des parties à 10H précise pour ceux qui doivent jouer la partie sortie de poule!!!

           -14H30:Demi-finales

           – environ vers 16H :Finale

Double mixte à Rodez les 4 et 5 mai 2024

_________________________

Quadrette à Capdenac-Gare le dimanche 28 avril 2024 à 8h00

M3 : Aigouy (Millau bat Thénieres (ESBOA)

Rayssac / Fournier / Mani (CBD) / Martinez / Aigouy

M4 :

Demi-finale : Vignes (Decazeville) bat Lemire (St-Affrique) – Roumieux (Capdenac) bat Pierre Jean (Capdenac)

Finale : Roumieux bat Vignes

Vaneroux / Pinel / Mani (CBD) / Roumieu Navaro Couzergues / Bérard (Maire)

_________________________

Doubles à Saint-Affrique les 20 et 21 avril 2024

M4

Quart de finale : Delmas (Millau) bat Girou (Decazeville) – Vernhes (Millau) bat Constan (Saint-Affrique) – Dubus (Viviez) bat Marty (Millau) – Spagnolo (Decazeville) bat Peyrot (Capdenac).

Demi-finale : Vernhes bat Dubus et Delmas bat Spagnolo.

Finale : Vernhes bat Delmas

M3

Poule de cinq : Julien (Decazeville) – Apolit (Millau) – Thénieres (Capdenac) – Aigouy (Millau) – Vaneroux (Capdenac).

Suite au déroulement des parties règlementaires inhérentes à ce type de graphique, qualification pour la finale de Vaneroux et Aigouy.

Finale : Aigouy Y. bat Vaneroux.

Féminines :

F4 : Dubuys (Millau) seule engagée est qualifiée pour le championnat régional.

F3 : Julien (Decazeville) bat Niel (Millau). Deux parties à une.

Lemire/Mani/Vernhes/Cammas/Delmas/Malzac/Castan (de g. à d.)
Lemire/Aigouy/Mani/Rayssac/Vaneroux (de g. à d.)
Lemire/Julien/Julien/Julien/Mani/Niel/Rascalou (de g. à d.)

_________________________

Simples à Millau BCM

F4 : Marty M. (Millau BCM) bat Fontaine-Berger N.

F3 : Niel S. (Millau) seule engagée.

M4 :

Quart de finale :

Marty A. bat Ollier B. – Murat Ph. Bat Vernhes D. – Velasco P. bat Capelle G. – Pelligrini A. bat Martinez A.

Demi-finale : Velasco P. bat Capelle G. et Marty A. bat Murat P.

Finale : Marty A. bat Velasco P.

M3

Quart de finale:

Zarate A. (Millau) bat Severac T. (Millau) – Thénières F. (Capdenac-Gare) bat Rayssac N. (Millau) – Aigouy Y. (Millau) bat Bastien L. (Capdenac-Gare) – Garrote L-M. bat Roucouly L. (Millau).

Demi-finale : Aigouy Y. bat Zarate A. et Garrote L-M. bat Thenieres F.

Finale : Aigouy Y. bat Garrote L-M.

Féminines :

F4 : Marty M. (Millau BCM) bat Fontaine-Berger N. (Rodez). Deux parties à une.

F3 : Niel S. (Millau) seule engagée est qualifiée pour le championnat régional.

_________________________

AS M3/M4

Finale, Decazeville dimanche 7 avril 2024.

Terrains de la piscine.

Dès 8h00 demi-finales : Saint-Affrique / Millau BCM et Capdenac / Decazeville

Finale :

_________________________

Vétérans

Si vous participez aux championnats Vétérans 4ème division et que vous n’obtenez pas votre qualification, vous n’avez plus le droit de vous inscrire au championnat vétérans toutes divisions.

Sportivement

Francis PORTE